Раді повідомити, що медична лабораторія «МетроЛаб» відновила свою роботу та знов працює для Вас.

Пора проверить щитовидную железу

Пора проверить щитовидную железу
Дата: 17.09.2019

Щитовидная железа. Маленькая железа внутренней секреции. Нарушения в ее работе отражаются на состоянии всего организма и, при отсутствии лечения, могут обернуться серьезными осложнениями. Но проблема в том, что болезни щитовидной железы часто протекают без ярких симптомов или принимаются за усталость.

В щитовидной железе вырабатываются йодсодержащие гормоны тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Эти вещества влияют на основные физиологические процессы, происходящие в нашем организме: регуляция обмена веществ, работа мышц, в том числе сердечного, опорно-двигательного аппарата, репродуктивной системы, головного мозга. Гормоны щитовидной железы также влияют на эмоциональную сферу. Болезни щитовидной железы могут довольно быстро превратить здорового, энергичного человека в тучного невротика.

Известно значительное количество заболеваний щитовидной железы, которые, в зависимости с изменениями ее функциональной активности, делят на три группы:

гипертиреоз (тиреотоксикоз) - отмечается повышенный синтез гормонов щитовидной железы. При этом происходит ускорение всех процессов, происходящих в организме – от повышения температуры тела до изменения сердечного ритма.

гипотиреоз – снижение функции щитовидной железы, при котором гормонов производится слишком мало. В этом случае, физиологические процессы замедляются, может отмечаться жидкий пульс, снижение интеллектуальных способностей

зоб – увеличение размеров щитовидной железы и появление в ней узловых наростов или их отсутствие. Функциональная активность железы сохраняется при этом в норме. На развитие зоба может указывать дискомфорт в горле – перение, чувство ком.

Чаще всего болезни щитовидной железы встречаются у женщин, чем у мужчин. Поэтому визит к эндокринологу обязателен для женщин, планирующих беременность.

В диагностике заболеваний щитовидной железы, особенно первых двух групп, ведущую роль играют лабораторные исследования, позволяющие точно определить нарушения в синтезе гормонов. Комплексно оценить состояние щитовидной железы позволяют анализы:

Какие симптомы указывают на нарушения в работе щитовидной железы?

Поскольку гормоны щитовидной железы участвуют во многих процессах, протекающих в нашем организме, то и ее заболевания проявляются не специфическими симптомами:

— быстрая утомляемость, сонливость

— нервозность, раздражительность, трудности с концентрацией внимания

— изменение веса, без изменения в питании: резкий набор (при гипотиреозе) или его снижение (при гипертиреозе)

— тремор рук, мышечные боли

— нарушение ритма сердцебиения, повышенное или пониженное артериальное давление

— выпадение волос, сухость кожи, ломкость ногтей

— бледность, отеки

— нарушение менструального цикла

— ослабление иммунитета

Поскольку симптомы нарушения в работе щитовидной железы не специфичны, то врачи, с целью профилактики, советуют ежегодно проходить лабораторные анализы на уровень гормонов щитовидной железы. Ведь нарушения в ее работе, обнаруженные на начальном этапе, достаточно хорошо поддаются лечению.

Будьте здоровы!